Encontro de Escolas /Prova Aberta BTT/XCO

prova_190616

A AECO – Associação Escola de Ciclismo do Oeste, convida todas as escolas de ciclismo e amantes das bicicletas em geral a participar nos eventos a realizar no dia 19 de Junho, em Caldas da Rainha, no Parque D. Carlos I e Mata Rainha D. Leonor, 2 locais emblemáticos desta nossa cidade cheia de recantos maravilhosos.
Haverá provas para os escalões de escola, Benjamins, Iniciados, Infantis e Juvenis (federados e promoção), que serão gratuitas para todos os participantes; e
 uma prova de BTT/XCO, com classificações para as categorias de Cadetes e Juniores; restantes categorias terão classificação única.
Estas provas estão abertas a toda a comunidade velocipédica em geral, não sendo necessário a filiação.

Valor de Inscrição para a prova de BTT/XCO :

  • 5,00 pedais (atletas filiados)
  • 8,00 pedais (atletas não filiados, inclui seguro)
    Haverá a atribuição de prémios!

Inscrições Encontro de Escolas (atletas federados) site da UVP http://www.uvp-fpc.pt/registo_prova.php?vertente_new=B

Inscrições Encontro de Escolas (PROMOÇÃO /atletas não federados) através do link: https://docs.google.com/forms/d/1qV-5QdcaPvhnr172xjc9quZmS0W6fKE6irLw1Bf8EiE/viewform

Inscrições Prova Aberta XCO através do link:

https://docs.google.com/forms/d/1PnGKR8Sym7BLBTWjvs5aPt3ykHFVdsrypJDSimEcchI/viewform

Lista de Incritos

 

Continue Reading

Inscrições – 2º Encontro de Escolas (BTT) 2012

Encontro de Escolas (BTT) 2012

28 de Outubro de 2012

Inscrições

Lista de Inscritos

Folheto Promocional

Programa:

Abertura do Secretariado 8:30

Início das provas 9:30

Iniciados (Promoção e Federados): 09:30 Prova de Destreza

Benjamins (Promoção e federados): 10:00 Prova de Destreza 1ª manga

Infantis (Promoção e Federados): 10:30 Circuito 2km 2 voltas

Iniciados (Promoção e Federados): 10:31 Circuito 2km 1 volta

Benjamins (Promoção e Federados ): 11:00 Prova de Destreza 2ª manga

Cadetes (Promoção e Federados): 11:30 Circuito 2km 8 voltas

Juvenis (Promoção e Federados): 11:31 Circuito 2km 4 voltas

Continue Reading

Assim vai a Escola de Ciclismo do Oeste com a equipa da Ecosprint/Caldas da Rainha, 8 provas e 25 pódios individuais

15 de Janeiro (regional de Santarém) Lamarosa Coruche Participaram 6 Atletas

BENJAMINS:

Gonçalo Mateus 1.º LUGAR

João Romão 3.º LUGAR

Alexandre Sousa 4.º LUGAR

INICIADO

Renato Alves 3.º LUGAR

INFANTIIL

Rodrigo Farinha 3.º LUGAR

CADETE (PROMOÇAO)

Miguel Cirilo 2.º LUGAR

05 De Fevereiro (regional de Santarém) Vila Nova da Erra Coruche Participaram 9 atletas

Benjamins:

António Morgado 1.º Lugar

Miguel Ervideira 12.º lugar

Iniciados:

Renato Alves 1.º lugar

Infantil:

Rodrigo Farinha 2.º lugar

Juvenil:

João Almeida 7.º lugar

Cadete:

Miguel Cirilo 14.º lugar

19 de Fevereiro – (regional de Santarém) Coruche Participaram 8 atletas

Benjamins:

Gonçalo Mateus 1.º lugar

António Morgado 2.º Lugar

João Romão 4.º lugar

Iniciados:

Renato Alves 3.º lugar

Infantil:

Rodrigo Farinha 5.º lugar

Juvenil:

João Almeida 7.º lugar

João Inácio 3.º lugar (promoção)

Cadete:

Miguel Cirilo 13.º lugar

11 de Março 1.º enc. Int-reg. (Estrada) Manteigadas / Setúbal 4 atletas

Benjamins:

Gonçalo Mateus 2.º lugar

Alexandre Sousa 6.º lugar

Iniciados:

Renato Alves 9.º lugar

Juvenil:

João Almeida 18.º lugar

Classificação por equipas 6.º lugar

29 de Abril troféu de Sintra 2 atletas

Benjamin

João Romão 5.º lugar

Iniciado

Renato Alves 2.º lugar

6 de Maio 2.º Enc. Int-reg. (Estrada) Alpiarça 8 atletas

Benjamins:

António Morgado 1.º Lugar

Gonçalo Mateus 6.º lugar

João Romão 2.º lugar

Alexandre Sousa 8.º lugar

Miguel Ervideira 4.º lugar

Iniciados:

Renato Alves 9.º lugar

Infantil:

Rodrigo Farinha 15.º lugar

Juvenil:

João Almeida 6.º lugar

Classificação por equipas 4.º lugar

13 de Maio 3.º Enc. Int-reg. (BTT) Rio de Mouro 7 atletas

Benjamins:

António Morgado 1.º Lugar

Gonçalo Mateus 2.º lugar

João Romão 4.º lugar

Iniciados:

Renato Alves 4.º lugar

Infantil:

Rodrigo Farinha 10.º lugar

Juvenil:

João Almeida 9.º lugar

João Inácio 18.º lugar

Classificação por equipas 2.º lugar

20 De Maio (regional de Santarém) Benedita 9 atletas

Benjamins:

Antonio Morgado 1.º Lugar

João Gonçalo Mateus 2.º lugar

Miguel Ervideira 3.º lugar

João Romão 4.º lugar

Alexandre Sousa 6.º lugar

Iniciados:

Renato Alves 3.º lugar

Infantil:

Rodrigo Farinha 3.º lugar

Juvenil:

João Almeida 2.º lugar

João Inácio 12.º lugar

Continue Reading

Mangualde 2011

Escola de Ciclismo do Oeste Ecosprint/Caldas da Rainha
A ECOSPRINT marcou presença no “Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo – Mangualde 2011”, que se realizou no passado fim de semana.

PARABÉNS a todos os atletas:

João Romão (Benjamim) – 5º lugar na geral
António Morgado (Benjamim) – 3º lugar na geral
Rodrigo Farinha (Iniciado) – 2º lugar na geral
Mafalda Silveiro (iniciada) – 6º lugar na geral
Pedro Pereira (Infantil) – 25º lugar na geral
Patrícia Silveiro (Infantil) – 10º lugar na geral
Rafael Costa (Juvenil) – 12º lugar na geral

Que em colaboração com os pais conseguiram um fim de semana bem divertido e com bons resultados. Para além dos prémios individuais conseguiram o 3º lugar por equipas.

Uma vez mais, PARABÉNS a todos!

Continue Reading